Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Finanzmarktaufsicht (FMA) – Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat ist zuständig für die Oberleitung der Finanzmarktaufsicht, setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest, wählt die Mitglieder der Geschäftsleitung und berät die Regierung in Bezug auf finanzmarktstrategische Themen. Zudem obliegt ihm die Finanzplanung und die Finanzkontrolle, die Erstellung des Jahresbudgets, des Jahresberichtes und der Jahresrechnung sowie der Erlass von Richtlinien und Empfehlungen im Sinne von Art. 25 des Finanzmarktaufsichtsgesetzes.

Er besteht aus drei bis fünf Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von fünf Jahren gewählt werden. Im Aufsichtsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Bankwirtschaft (einschliesslich Vermögensverwaltung), Versicherungswirtschaft (einschliesslich Vorsorgebereich), Treuhandwesen (Recht- oder Wirtschaftsprüfung) und dem Wertpapierhandel (einschliesslich Investmentunternehmen) vertreten.

RechtsgrundlageArt. 7 des Gesetzes über die Finanzmarktaufsicht,
LGBl. 2009 Nr. 362 (LR 952.3)
WahlbehördeRegierung
Mandatsperioden2015 bis 2019 / 2016 bis 2020 / 2017 bis 2021
Wahl1. Juli 2014 / 15. November 2016
Ersatzwahl15. Dezember 2015 / 10. Mai 2016
Präsident
  • Müller Roland, Prof. Dr. iur., Staad (2015 bis 2019)
Vizepräsidentin
  • Borgeaud Michèle, Altendorf (1.1.2017 bis 31.12.2021)
Mitglieder
  • Furrer Ivo, Dr., Winterthur (1.7.2016 bis 30.6.2021)
  • Meier Jürg, Eschen (2016 bis 2020)
  • Ritter Michael, Dr., Eschen (2015 bis 2019)
Vorsitzender der Geschäftsleitung
  • Gassner Mario, Triesenberg
AnforderungsprofilLink
Internet-Auftrittwww.fma-li.li