Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Ver­kehrs­betrieb LIECHTENSTEINmobil – Verwal­tungsrat

Der Verwaltungsrat ist zuständig für die Oberleitung des Verkehrsbetriebs Liechtenstein Mobil. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Geschäftsleitung.

Er besteht aus drei bis fünf Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Verwaltungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen öffentlicher Verkehr, Finanz- und Rechnungswesen und Recht vertreten.

RechtsgrundlageArt. 10 des Gesetzes über den «Verkehrsbetrieb LIECHTENSTEINmobil» (VLMG), LGBl. 2011 Nr. 345 (LR 744.12)
WahlbehördeRegierung
Mandatsperiodegestaffelte Mandatsperioden
Ernennung1. März 2016
Ersatzbestellung27. September 2016
Präsident
  • Häring Gerhard, Triesen (2016 bis März 2020)
Mitglieder
  • Ender Marco, lic.iur., Ruggell (2016 bis März 2019)
  • Lüthi Marco, Dr., Chur (2016 bis März 2019)
  • Noser Johanna, Eschen (2016 bis März 2020)
  • Ospelt Karlheinz, lic.oec., Vaduz (2016 bis März 2020)
Internet-Auftrittwww.liemobil.li