Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Obergericht (OG)

RechtsgrundlageArt. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 19ff. des Gerichts-
organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30) sowie Art. 13ff. des Richterdienstgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 347 (LR 173.02)
Präsident
  • Öhri Uwe, lic.iur., Mauren  (1.6.2014 bis 31.5.2019)
Erster Stellvertreter
des Präsidenten
  • Santner Dieter, Dr., Bregenz  (1.6.2014 bis 31.5.2019)
Zweiter Stellvertreter
des Präsidenten
  • Nagel Jürgen, lic.iur. St. Margrethen  (1.6.2014 bis 31.5.2019)
Amtsdauer des Präsidiums1. Juni 2014 bis 31. Mai 2019
Wahl durch den Landtag8. Mai 2014 / 2. Dezember 2015
Ernennung durch den
Stellvertreter des
Landesfürsten
19. Mai 2014
Amtsdauer der nebenamtlichen Richtergestaffelte Amtsdauern

1. Senat
Vorsitzender
  • Santner Dieter, Dr.
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Mayrhofer Petra, Dr.
Beisitzer
  • Baur Dietmar, Dr.
Richter 
  • Sele Hansrudi
Stellvertretender Richter
  • Matt Arnold

2. Senat
Vorsitzender 
  • Nagel Jürgen
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Lanser Konrad
Beisitzer
  • Baur Dietmar, Dr.
Richter 
  • Fehr Josef, Dr.
Stellvertretender Richter
  • Feger Rolf

3. Senat
Vorsitzender 
  • Öhri Uwe
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Schmid Thomas, Dr.
Beisitzer
  • Baur Dietmar, Dr. (Monate mit gerader Zahl)
  • Ungerank Willhelm, Dr. (Monate mit ungerader Zahl)
Richterin
  • Schädler-Bissig Claudia
Stellvertretende Richterin
  • Ospelt-Niepelt Ruth
InternetLink
© 2013 - Ein Service der Regierung des Fürstentums Liechtenstein, www.regierung.li