Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Landgericht (LG)

RechtsgrundlagenArt. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 4ff. des Gerichts-organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30), Art. 13ff. des Richterdienstgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 347 (LR 173.02) sowie Art. 4 des Rechtspflegegesetzes, LGBl. 1998 Nr. 77 (LR 173.32)
WahlbehördeLandtag
ErnennungErnennung durch den Stellvertreter des Landesfürsten
Landgerichtspräsident
  • Büchel Willi (1.1.2016 bis 31.12.2020)
Erster Stellvertreter des Landgerichtspräsidenten
  • Lanser Konrad (1.1.2016 bis 31.12.2020)
Zweite Stellvertreterin des Landgerichtspräsidenten
  • Kind Diana (1.5.2016 bis 30.4.2021)
Landrichter
  • Büchel Willi
  • Eberle Anton, Dr.
  • Hasler Vera
  • Jehle Michael, Dr.
  • Kind Diana
  • Lanser Konrad
  • Netzer Nicole
  • Nigg Martin
  • Schmid Thomas, Dr.
  • Schöpf Hermann, Dr.
  • Schöpf-Herberstein Martina
  • Rosenberger Stefan
  • Walch Jasmin, Dr.
  • Witwer Johannes, Dr.
Rechtspfleger
  • Ospelt Fabian (Anstellung durch Regierung)
  • Real Isabelle (Anstellung durch Regierung)
  • Schaedler Rudolf (Anstellung durch Regierung)
Landgerichtskanzlei und
zentrale Dienste
  • Nigg Albert, Verwaltungsleiter
AdresseSpaniagasse 1
9490 Vaduz
Telefon+ 423 236 61 11
Internet-Portal der Gerichtewww.gerichte.li
Schalteröffnungszeiten der LandgerichtskanzleiMontag – Freitag
9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr
Mittwochs bis 18.00 Uhr
© 2013 - Ein Service der Regierung des Fürstentums Liechtenstein, www.regierung.li