Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Kriminal­gericht

Rechtsgrundlage Art. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 7 des Gerichtsorganisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348, (LR 173.30)
Amtsdauer 1. Januar 2015 bis 31. Dezember 2019
Wahl durch den Landtag

10. Dezember 2014

Ersatzwahl 7. Mai 2015
Vorsitz (gegenseitige Stellvertretung)
  • Schöpf Hermann, Dr., Landrichter
  • Wittwer Johannes, Dr., Landrichter
BeisitzerInnen Je einer der folgenden Landrichter:
  • Eberle Anton, Dr., Landrichter
  • Hasler Vera, Landrichterin
  • Jehle Michael, Dr., Landrichter
  • Walch Jasmin, Dr. Landrichterin

Bei Befangenheit, Ausgeschlossenheit, Abwesenheit oder sonstiger Verhinderung der Beisitzer:

  • Büchel Willi, Landgerichtspräsident
  • Kind Diana, Landrichterin
  • Lanser Konrad, Landrichter
  • Netzer Nicole, Landrichterin
  • Nigg Martin, Landrichter
  • Rosenberger Stefan, Landrichter
  • Schmid Thomas, Dr., Landrichter
  • Schöpf-Herberstein Martina, Landrichterin
KriminalrichterInnen
  • Bischof Thomas  (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Frommelt Martin  (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Hersche Sonja  (1.1.2015 bis 31.12.2018)
Stellvertretende
KriminalrichterInnen
  • Gassner Erwin  (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Hasler-Oehri Rita  (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Schädler Gerold  (1.1.2015 bis 31.12.2018)