Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Finanzmarktaufsicht (FMA) – Beschwerdekommission

Die Beschwerdekommission der Finanzmarktaufsicht behandelt angefochtene Entschei­dun­gen und Verfügungen der Finanzmarktaufsicht (FMA).


Sie besteht aus drei Mitgliedern und zwei Ersatzmitgliedern, die vom Landtag für eine Dauer von fünf Jahren gewählt werden. Der Landtag bestimmt den Präsidenten und den Vizepräsidenten.

RechtsgrundlageArt. 34 des Gesetzes über die Finanzmarktaufsicht,
LGBl. 2004 Nr. 175 (LR 952.3)
WahlbehördeLandtag
Mandatsperioden2015 bis 2019 / 2018 bis 2022
Wahlen3. Dezember 2014 / 4. März 2016 / 5. Oktober 2017
Ersatzwahl1. Dezember 2016 / 4. Mai 2017 / 8. November 2017
Präsident
  • Ungerank Wilhelm, Dr., Obergericht (2018 bis 2022)
Vizepräsident
  • Zanghellini Reinhold, Schaan (2018 bis 2022)
Mitglied
  • Haas Martina, Triesen (2015 bis 2019)
Ersatzmitglieder
  • Eichele Petra, Schaan (2018 bis 31. Dezmeber 2019)
  • Kaiser-Kreuzer Andrea, Schellenberg (2016 bis 2019)
Postadresse

Finanzmarktaufsicht (FMA) - Beschwerdekommission
Regierungsgebäude
Peter-Kaiser-Platz 1
Postfach 684
9490 Vaduz

Telefon+423 236 61 11
© 2013 - Ein Service der Regierung des Fürstentums Liechtenstein, www.regierung.li