Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Verwal­tungs­gerichtshof (VGH)

Der Verwaltungsgerichtshof behandelt sämtliche Beschwerden gegen Entscheidungen oder Verfügungen der Regierung und der anstelle der Kollegialregierung eingesetzten besonderen Kommissionen (Art. 78 Abs. 3 LV).

Der Verwaltungsgerichtshof besteht aus fünf Richtern und fünf Ersatzrichtern, die vom Landesfürsten ernannt werden (Art. 96 LV). Die Amtsdauer der Richter und der Ersatzrichter des Verwaltungsgerichtshofes beträgt fünf Jahre. Die Amtsdauer ist so zu gestalten, dass jedes Jahr ein anderer Richter beziehungsweise Ersatzrichter ausscheidet. Die fünf Richter wählen aus ihrer Reihe jährlich einen Vorsitzenden und einen stellvertretenden Vorsitzenden. Eine Wiederwahl ist zulässig.

RechtsgrundlageArt. 102 der Verfassung (LR 101)
Vorsitzender
  • Batliner Andreas, lic. iur. et oec. (13.10.2015 bis 12.10.2020)
Stellvertretende Vorsitzende
  • Seeger Marion, lic. iur. (13.10.2017 bis 12.10.2022)
Richter
  • Rufener Adrian, lic. iur. (13.10.2014 bis 12.10.2019)
  • Schneider Esther, MMag. Dr. (13.10.2013 bis 12.10.2018)
  • Tschikof Daniel, lic. iur. LL.M. (13.10.2016 bis 12.10.2021)
Ersatzrichter
  • Büchel Christoph, lic. iur., LL.M. (13.10.2015 bis 12.10.2020)
  • Dizdarevic-Hasic Azra, lic. iur. et lic. oec. (13.10.2016 bis 12.10.2021)
  • Frick Claudio, lic. iur. LL.M. (13.10.2017 bis 12.10.2022)
  • Heeb Pius, lic. iur. et rer. pol. (13.10.2013 bis 12.10.2018)
  • Näscher Raphael, Mag. iur. LL.M. (13.10.2014 bis 12.10.2019)
AdressePeter-Kaiser-Platz 1
Postfach 804
9490 Vaduz
Telefon+ 423 236 61 11

Internet

www.vgh.li