Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Uni­versität Liechten­stein – Uni­versitätsrat

Der Universitätsrat ist das oberste Organ der Universität Liechtenstein und zuständig für die Oberleitung der Universität; er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest, wählt die Mitglieder des Rektorats, bestellt die Leiter von Instituten und der Graduate School sowie die Professoren (auf Vorschlag des Berufungsbeirats). Zudem obliegt ihm die Beschlussfassung über den Finanz- und Entwicklungsplan, den Stellenplan, den Voranschlag, die Jahresrechnung sowie den Rechenschaftsbericht.

Er besteht aus fünf bis sieben Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Universitätsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Bildungswesen, Wissenschaft, den inhaltlichen Schwerpunktbereichen der Universität und Finanz- und Rechnungswesen vertreten.

Der Rektor und ein Vertreter des Schulamtes nehmen mit beratender Stimme an der Sitzung teil.

RechtsgrundlageArt. 10 des Gesetzes über die Universität Liechtenstein (LUG), LGBl. 2005 Nr. 3 (LR 414.2)
WahlbehördeRegierung
Mandatsperiode2014 bis 2018 / 2018 bis 2022
Wahl2. Dezember 2014 / 16. Januar 2018
Ersatzwahl10. Februar 2015 / 9. Juni 2015
Vorsitz
  • Rheinberger Volker, Dr., Vaduz (Dezember 2014 bis Dezember 2018)
Mitglieder
  • Käppeli Michael, Dr., Ilnau (Dezember 2014 bis Dezember 2018)
  • Marok-Wachter Graziella, Dr., Schaan (Juni 2015 bis Juni 2019)
  • Real Adolf E., Vaduz (Dezember 2014 bis Dezember 2018)
  • Ritter Jon, Vaduz (Dezember 2014 bis Dezember 2018)
  • Sutter-Rüdisser Michèle, Prof. Dr., Zürich (Februar 2015 bis Dezember 2018)
  • Tschütscher Klaus, Dr., Ruggell (Januar 2018 bis Januar 2022)
Mitglieder mit
beratender Stimme
  • Miescher Daniel, Dr., Schulamt
  • Brücker Jürgen, Dr., Rektor der Universität Liechtenstein
AnforderungsprofilLink
Internet-Auftrittwww.uni.li