Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Oberster Gerichtshof (OGH)

RechtsgrundlageArt. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 22ff. des Gerichtsorganisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348, (LR 173.30) sowie Art. 13ff. des Richterdienstgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 347 (LR 173.02)
AmtsdauerGestaffelte Amtsdauer
Wahl durch den Landtag3. Dezember 2014 / 2. Dezember 2015 / 7. April 2016 / 5. Oktober 2017
Präsident
  • Schumacher Hubertus, Prof. Dr., Innsbruck (1.1.2018 bis 31.12.2022)
Erster Stellvertreter
des Präsidenten
  • Krabichler Walter, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2019)
Zweiter Stellvertreter
des Präsidenten
  • Hagen Lothar, Dr., Lustenau (1.1.2018 bis 31.12.2022)

1. Senat
Vorsitzender
  • Schumacher Hubertus, Prof. Dr., Innsbruck (1.1.2018 bis 31.12.2022)
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Krabichler Walter, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2019)
Richter
  • Frick Marie-Theres, Dr., Schaan (1.1.2015 bis 31.12.2018)
  • Hagen Lothar, Dr., Lustenau (1.1.2018 bis 31.12.2022)
  • Hasler Thomas, Dr., Vaduz (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Ritter Thomas, lic. iur. M.B.L.-HSG, Mauren (1.1.2018 bis 31.12.2022)
  • Zimmermann Wigbert, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2018)
  • Zingg Christian, lic.iur. Zürich (1.1.2015 bis 31.12.2018)
Stellvertreter
  • Becker Stefan, Dr. LL.M (ULB), Vaduz (1.1.2017 bis 31.12.2021)
  • Frick Kuno, Dr., Balzers (1.1.2016 bis 31.12.2020)
  • Purtscheller Wolfram, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Schnyder Anton, Prof. Dr. Zürich (1.1.2017 bis 31.12.2021)
  • Sele Rolf, lic. iur., Triesen (1.1.2016 bis 31.12.2020)

2. Senat
Vorsitzender
  • Krabichler Walter, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2019)
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Schumacher Hubertus, Prof. Dr., Innsbruck (1.1.2018 bis 31.12.2022)
Richter
  • Frick Marie-Theres, Dr., Schaan (1.1.2015 bis 31.12.2018)
  • Hagen Lothar, Dr., Lustenau (1.1.2018 bis 31.12.2022)
  • Hasler Thomas, Dr., Vaduz (1.1.2015 bis 31.12.2019)
  • Ritter Thomas, lic. iur. M.B.L.-HSG, Mauren (1.1.2018 bis 31.12.2022)
  • Zimmermann Wigbert, Dr., Innsbruck (1.1.2015 bis 31.12.2018)
  • Zingg Christian, lic.iur. Zürich (1.1.2015 bis 31.12.2018)
Stellvertreter
  • Becker Stefan, Dr. LL.M (ULB), Vaduz (1.1.2017 bis 31.12.2021)
  • Brandstätter Ingrid, Dr., Innsbruck (1.1.2017 bis 31.12.2021)
  • Frick Kuno, Dr., Balzers (1.1.2016 bis 31.12.2020)
  • Sele Rolf, lic. iur., Triesen (1.1.2016 bis 31.12.2020)
InternetLink
© 2013 - Ein Service der Regierung des Fürstentums Liechtenstein, www.regierung.li