Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Liechten­steini­sche Landesbibliothek – Stif­tungsrat

Der Stiftungsrat ist zuständig für die Oberleitung der Landesbibliothek. Er setzt die von der Regierung beschlossene Eignerstrategie um, erlässt die Statuten, legt die Organisation fest und wählt die Mitglieder der Bibliotheksleitung. Weiters erstellt der Stiftungsrat das Jahresbudget, den Jahresbericht sowie die Jahresrechnung.

Er besteht aus fünf bis sieben Mitgliedern, die von der Regierung für eine Mandatsdauer von vier Jahren gewählt werden. Im Stiftungsrat sind, soweit möglich, Fachkompetenzen aus den Bereichen Wissenschaft, Kultur und Wirtschaft vertreten.

RechtsgrundlageArt. 8 des Gesetzes über die Liechtensteinische Landesbibliothek (LLBiG), LGBl 2009 Nr. 368 (LR 432.2)
WahlbehördeRegierung
MandatsperiodeNovember 2015 bis November 2019 / Juli 2017 bis Juli 2021
Wahl13. Oktober 2015 / 4. Juli 2017
Präsidentin
  • Hilti Christina-Maria, Schaan (2015 bis Oktober 2019)
Vizepräsidentin
  • Vogt Brigitte, Schaan (2015 bis Oktober 2019)
Mitglieder
  • Alber Roland, Mauren (2015 bis Oktober 2019)
  • Hassler Margit, Ruggell (2017 bis Juli 2021)
  • Marock Rainer, Vaduz (2015 bis Oktober 2019)
Mitglied mit
beratender Stimme
  • Oehry Wilfried, Dr., Landesbibliothekar
AnforderungsprofilLink
Internet-Auftrittwww.landesbibliothek.li