Titelbild Staatskalender
Staatskalender des Fürstentums Liechtenstein

Jugend­gericht

RechtsgrundlageArt. 97ff. der Verfassung (LR 101); Art. 9 des Gerichts-
organisationsgesetzes, LGBl. 2007 Nr. 348 (LR 173.30)
Amtsdauer1. Januar 2015 bis 31. Dezember 2019
Wahl durch den Landtag3. Dezember 2014
Ernennung durch den
Stellvertreter des
Landesfürsten
9. Dezember 2014
Vorsitz
  • Netzer Nicole, Landrichterin
Stellvertreter
des Vorsitzenden
  • Schmid Thomas, Dr., Landrichter
Richterinnen
  • Hasler Daniel
  • Laternser-Foser Lukas
Stellvertreter
  • Biedermann-Schurti Alice
  • Frick Hansjörg